Nothing found for Www Liveinternet Ru Click
Популярные товары:

Главная Новости

УЗИ для беременных

Опубликовано: 10.09.2023

УЗИ для беременных

Беременность – это очень важный этап в жизни женщины. И по понятным причинам ей хочется знать, как развивается плод, какие у него особенности, нет ли патологий. Раньше всё это можно было определить только по внешним признакам, как, кстати, и пол ребёнка. Понятно, что большой точностью такая методика не отличалась.

Но потом появилась возможность проводить УЗИ – ультразвуковое исследование. Оно полностью безвредно и для матери, и для плода, зато представление о его развитии и самочувствии даёт достаточно полное. Сейчас аппаратурой для проведения УЗИ https://med-nice.com.ua/chto-takoe-uzi/ владеют многие клиники. Поэтому вовсе не обязательно ехать на другой конец города, чтобы провести это исследование в медицинском учреждении, куда вы приписаны. Можно обратиться, например, в ближайшую проктологическую клинику. Там такую услугу оказывают всем нуждающимся в исследовании женщинам.

УЗИ для беременных

Принцип действия ультразвуковой диагностики

В нём разобраться не очень сложно. Аппарат УЗИ излучает сигнал, который отражается от объекта исследования, в данном случае – плода. Это отражение аппаратура улавливает и переводит в визуальную форму, чтобы ей мог воспользоваться врач.

Существует два способа проведения подобного обследования: трансабдоминальный и трансвагинальный. В первом случае датчик прикладывают к животу пациентки, во втором – вводят во влагалище.

Цели проведения УЗИ

Они могут быть разными:

  • с помощью фетометрии определяется срок беременности и параметры плода;
  • скрининговое УЗИ обязательно для всех беременных женщин, оно проводится по разу в каждом триместре;
  • применяя допплерографию, врач исследует у плода качество кровотока, если это необходимо.

Обследование может быть и внеплановым, если у плода наблюдается какая-то патология или задержка развития. Но сразу пугаться этого не надо: вполне возможно, что доктор заметил у плода какие-то особенности развития, которые не являются патологическими, но определённый интерес представляют.

УЗИ для беременных

Безопасно ли такое исследование

Абсолютно безопасно, избегать его не нужно. Сроки проведения тоже выбраны не случайно. Во время первого триместра определяется точный срок беременности и состояние основных внутренних органов. На втором триместре, кстати, определяется пол ребёнка. А на третьем оценивается состояние не только плода, его расположение и связь с пуповиной, но и состояние родовых путей.

                                                       

rss