Nothing found for Www Liveinternet Ru Click
Популярные товары:

Символика Чернигова

Черниговская область   4 июня 1782 был утвержден герб Чернигова русского периода

Черниговская область

4 июня 1782 был утвержден герб Чернигова русского периода 4 июня 1782 был утвержден герб Чернигова русского периода. Он содержал изображение черного, коронованного золотой короной, орла. В левой лапе орел держал золотой крест. Поле герба было серебряным.

20 марта 1859 Б.Кене разработал новый герб. По его щите в серебряном поле был черный одноглавый орел, который должен золотую корону и золотой крест в левой лапе. Традиционной деталью, которая отличала проекты гербов Кене от работы других авторов, - обрамление герба. Это два золотых колоски, окутанные Александровской лентой. 20 марта 1859 Б

15 марта 1969 городской совет советского Чернигова принял решение об утверждении герба. Щит герба разделен на две части золотым колосом, что является символом сельскохозяйственной области. В лазурной части изображена серебряная древняя пушка. Это символ крепости. В красной чистина - серебряная реторта и шпуля на ней - символы производств а синтетических волокон и суконный комбинат. Герб имеет золотой картуш, в главе которого надпись ЧЕРНИГОВ. В базе картуша - серп и молот. Волны, изображенные на гербе, символизируют реку Десну.

1 декабря 1992 город Чернигов получил современный герб 1 декабря 1992 город Чернигов получил современный герб. На серебряном поле коронованный орел держит золотого креста.

Флаг Чернигова утвержден 26 июня 2008 Флаг Чернигова утвержден 26 июня 2008. Это прямоугольное белое полтнище с соотношением сторон 2: 3. На нем - одноглавый коронованный орел с золотым крестом в лапе. Белый цвет для флага выбрано неслучайно. Поскольку Чернигов никогда не был столицей, хотя и не всегда считался важным политическим центром, синий или желтый был бы не очень удачным. Поэтому авторы предложили классический белый цвет, который был редким в геральдике.