Nothing found for Www Liveinternet Ru Click
Популярные товары:

Главная Новости

Лечение повреждённых яблонь весной на даче

Опубликовано: 12.10.2016

видео Лечение повреждённых яблонь весной на даче

Распопов сад колонновидных яблонь 12 апреля 2011 г Погрызы мышей и зайцев

Если Вы нашли повреждения, но вылечивать их пока нечем, либо нет времени, либо не позволяет погода - просто засыпьте их опять снегом, главное, чтоб погрызенные части не остались на открытом воздухе, по другому их сохранившиеся остатки тканей подсохнут и погибнут. Для исцеления (обмазки) не подходит садовый вар, он жирный, и ранки под ним плохо зарастают. Идеальнее всего использовать обыденную оконную шпатлевку либо пластилин.



Сейчас о лечении:

Ранки зачищать, протирать и обрабатывать ничем не надо, нужно только счистить с их снег и лёд. При открытии повреждений в плюсовую температуру можно дать им часик оттаять, а потом просто обмазать либо облепить шпатлевкой. Если на влажной древесной породе и коре шпатлевка плохо прилепляется, слепите блин и заверните вкруговую на стволике, а после края промажьте плотно. На замороженный же стволик шпатлевка прилипает лучше.


Защита саженцев от зайцев

Весной и летом эти повреждённые яблоньки будут расти, не замечая отсутствия коры, а к озари под шпатлевкой появляется новенькая кора, только осматривайте время от времени обмазку и затирайте образующиеся на ней трещинкы (для сохранения плотности) Шпатлевку на последующую зиму можно подновить для наилучшей защиты от морозов. Несколько лет вспять я таким методом сохранил яблоньку, съеденную мышами от земли по ветки, здесь никакие мостики не посодействовали бы. Последующие две фотки с экрана телефона, но лучше плохо узреть, чем отлично прочесть… а 3-я фотка - это я вчера ту яблоньку сфотал.

Откопал от снега 25-го марта: стволик яблоньки, объеденный мышами вкруговую.

Фото в октябре такого же года: на этом стволике уже хорошая кора под оконной шпатлевкой.

Тогда я случаем так попробовал яблоньку излечить, а до этого всё по науке делал: веществом марганцовки обеззараживал раны и потом садовым варом замазывал, а после начала сокодвижения их мостиками допрививал. Одну яблоню выручил, но в главном за счёт мостиков, ибо вар пропитывает древесную породу, и от того раны очень тяжело и длительно зарастают. А три плодоносящих яблоньки вообщем погубил, хотя примени я тогда собственный нынешний метод, и не пришлось бы мне выкорчёвывать деревья, но жизнь всему обучит… Теперь-то я откапываю из под снега все плодоносящие в марте и всегда имею припас времени для их вероятного исцеления.

rss